Обновлено 12.10.2022

Рыбалка на ленка

На что лучше ловить ленка в разные сезоны?
Максим Чуркин
Главный по рыбалке
Ленок – удивительная рыба! Вроде и размеры не чемпионские, и вид краснокнижный («поймал – отпусти»), и водится в дебрях, а число охотников на эту рыбу с каждым годом только увеличивается.
У рыбаков-профессионалов есть этому объяснение. В пользу ленка говорят и места его обитания – живописные реки таежной зоны, и повадки хищника, наблюдать за которыми – удовольствие, и необычная внешность «речного леопарда». И, может быть главное, это свойство рыбы казаться на крючке тяжелее, чем она есть.
- Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой и поймал первую в своей жизни рыбу, уже никогда этого не забудет. У меня, по крайней мере, так и случилось, возможно, на генетическом уровне была расположенность! Зачастую бывает, что рыба клюет «вчера», «завтра» и на «дальнем кордоне»? Знаете почему? Потому, что рыба – это вам не триппер (я бы все-таки заменила, ну хотя бы на «грипп», «простуда», «зараза», что ли…), ее сразу не поймаешь. Тут сноровка нужна и хитрость, терпение и желание. За годы своего рыбацкого стажа я на практике убедилась – без труда, не вытащить рыбку из пруда!
Неля Ондар, гид компании «Тува-Тур»

1

Образ жизни и повадки

В научной классификации ленок – пресноводный хищник семейства лососевых. В литературе – сибирская форель. А сибирские старожилы уважительно называют ленка «белой рыбой».
Что касается внешнего вида, можно сказать, что ленок – это маленький лосось (хотя не такой уж и маленький). В размерном ряду собратьев ленки относятся к средним рыбам. В сибирских селах местные мальчишки таскают на удочку 200-граммовых особей, взрослые рыбаки берут добычу по полкило. А вдалеке от населенных пунктов, с помощью опытного проводника, можно добыть трофейные экземпляры – от полутора килограммов.
Впрочем, знающие люди говорят, что ловить некрупного ленка – отдельное удовольствие. Молодой хищник жаден до еды, неопытен, атакует без устали и забавно чавкает, если промахнется.
Ну, а у азартных рыболовов свой интерес: забраться в непролазные дебри в поисках трофейного экземпляра – прямо-таки дело рыбацкой чести.

2

Как ловить ленка?
рассказывают эксперты «Тыва-Тур».

Зоны стоянок ленка

«Сибирская форель» любит стоять вблизи перекатов, основного течения, на границе струй, в ямках и «закутках» из топляка. При этом в жару, как и другие северные рыбы, ленок ищет комфортную прохладу ближе ко дну.
По реке хищник распределяется неравномерно: чем ниже по реке, тем встречается реже, предпочитая держаться в отдалении от обжитых человеком мест.
Несмотря на свою физическую активность, лишних «трудозатрат» ленок не любит – в границах перекатов выбирает места стоянок у береговой кромки, где течение спокойнее. Кроме того, на этих участках рыбу привлекают камни, скатившиеся с берега, деревья с подмытыми корнями, свисающие над водой тальники.

Где ловится ленок

В поисках ленка нужно отправляться за Урал, в азиатскую часть страны. Таежные реки Сибири и Дальнего Востока– вот водоемы, откуда трудно вернуться без богатой добычи!

В Сибири
Основная популяция ленка заселяет водные артерии Сибири. Разборчивой рыбе необходимы чистая холодная вода, быстрые потоки, омуты и перекаты, тень от прибрежных скал и плотной береговой растительности.
Писатель-сибиряк Виктор Астафьев так описывал рыбалку на Енисее: «Вот на блесну и ленок взялся, что-то между тайменем, хариусом и форелью этот самый ленок. Красивей рыбы в наших пресных водах нет. И бойчей. Почувствовав, что он попался, ленок яростно борется за свою жизнь, выпрыгивает из воды, мечется, ходит колесом, рвется вперед, встает поперек течения и часто сходит, особенно в порогах и на перекатах». У сибирских старожилов едва ли не главным орудием ловли ленка является простая, но уловистая снасть – закидушка.


На Ангаре
Ангарский ленок – сильный и крупный. Попавшись рыбаку на лодке, он активно сопротивляется, норовит уйти под дно, укрыться там от подсачека. Сойти с крючка для этого «маленького лосося» – тоже привычный трюк.
Во время ловли с суши следует помнить, что чаще всего срывы происходят возле берега, где рыба отчаянно сопротивляется. А самый ответственный момент – извлечение добычи из воды на воздух. Именно в эти доли секунды чаще всего происходят срывы ленка. Тем более досадные, что рыбак уже успел мысленно положить этот экземпляр в «копилку трофеев».
Сложно вываживать рыбу на участках с береговыми зарослями. Хищник устремляется в траву, где запутывает снасти и иногда, к счастью для себя и к разочарованию рыболова, освобождается от крючка. В целом летняя рыбалка осложнена рельефом Ангары: дно изобилует камнями, топляками и корягами.

В Тыве
Если и есть где-то рыболовное Эльдорадо, то это Тыва. В ее чистейших водоемах в изобилии водится ценная рыба. И, конечно, любитель быстрых и холодных рек – ленок.
Большой и Малый Енисей – место элитной рыбалки, до которого еще, однако, надо добраться. Чтобы попасть в верховья Бий-Хема, где начинается Енисей, придется преодолеть долгий подъем на внедорожнике по грунтовым дорогам, позаботиться о запасах топлива для моторной лодки, много чего учесть и предусмотреть. Однако в итоге над Енисеем для каждого загорится рыбацкая звезда.
На «вертушку» или «колебалку» обязательно поведется ленок. И будет сопротивляться как будто даже весело. Словно знает, что, полюбовавшись трофеем, рыбак отпустит его обратно, «домой», в прозрачную воду Бий-Хема.

Ловля на спиннинг

Спиннинг сегодня – это основной способ ловли «сибирской форели». А еще полвека назад жители речных поселков с интересом присматривались к новинке:
Ребята спустились к нам на плот. Мы показали свою снасть. Особенно наших новых друзей интересовал спиннинг, который они назвали «рулеткой». Я продемонстрировал его в действии и, забросив несколько раз, почувствовал на конце лески добычу. Вскоре на берегу в траве прыгал килограммовый ленок с оранжевыми боками и пятнышками вдоль спины
В. Дулга. «Таежный сплав»
Спиннинговая удочка хорошо подходит для охоты за ленком на разной воде: быстрой и стоячей, глубокой и мелкой. Рыбалка со спиннингом добычлива, а разнообразие условий составляет отдельное удовольствие. Правда, управляться с ним сложнее, чем с обычной удочкой. Одних только вариантов «проводок» в арсенале спиннингистов около десятка: равномерная, волнообразная, рывковая, твичинговая, стоп-энд-гоу… Но после пары уроков спиннинг, что называется, «ляжет в руку».
Классические снасти для ловли ленка на спиннинг:
  • удилище 2,0-2,5 метра;
  • безынерционная катушка 2000-3000;
  • леска-монофил 0,2-0,3 мм.
О леске стоит сказать особо. Мононить меньше, чем плетеная, истирается о подводные камни; лучше амортизирует рывки рыбы (а ленок без сопротивления не сдается); выдержит, если попадется трофейный экземпляр.
Вообще более мощные снасти могут понадобиться:
  • при ловле на сильном течении;
  • для дальних забросов;
  • для охоты за крупным ленком.
На какую блесну ловить ленка?
«Вращалки» и «колебалки» – наиболее популярные искусственные приманки при ловле лососевых. Их единственный недостаток – некоторая сложность в освоении. Новичку потребуется помощь опытного товарища или проводника.

Другие способы ловли

Помимо спиннинга, ленка берут на нахлыст, фидер, классическую поплавочную удочку. Ловля на каждую из снастей имеет свои нюансы.

Ловля нахлыстом
Рыбалка с нахлыстовой снастью (особенно в первой половине лета) бывает щедра на уловы. Речные хищники в это время вовсю охотятся на насекомых, и нахлыст с мушкой буквально «подается к столу».
На первый взгляд ловля ленка на мушку кажется простой, однако без навыка и тренировки добычи не будет. Рыбаку нужно разглядеть стайку ленка у поверхности воды и бесшумно положить мушку выше по течению, как если бы насекомое само упало в реку. Прозрачность горных рек вроде бы позволяет легко обнаруживать ленка, поднявшегося из толщи воды. Но, увидев тени, их важно еще не вспугнуть. Это называется ловлей «вприглядку» и нахлыст тут подходит как нельзя лучше.

Ловля на поплавочную удочку
«Чем проще, тем лучше» – эту народную мудрость хорошо иллюстрирует рыбалка с классической удочкой.
Она подходит всем – старым, малым и начинающим рыболовам. Это лучший вариант для ловли небольших ленков. Наконец, несмотря на простоту, в работе с этой снастью есть множество нюансов: например, можно ловить без поплавка (на поплавочную удочку!), если наживка будет достаточно «весомой» – овод, жужелица, паут.

Ловля на фидер
Донная рыбалка не так распространена, как спиннинговая. Но местные жители утверждают, что для ловли ленка по весне и в начале лета лучше ничего нет.
Недлинное удилище (3,3-3,6 м) позволяет спокойно перемещаться по заросшему берегу, каковой чаще всего и бывает у таежных рек. А поскольку после заброса его ставят на рогульку, то руки устают меньше.
При донной ловле велика вероятность зацепов, но они обходятся не так болезненно, как потери дорогих блесен в спиннинговой рыбалке.

Особенности ловли ленка по сезонам

Среди многих достоинств ленка – его круглогодичная активность. Зная особенности рыбалки по сезонам, добыть трофеи можно в любое время года.

Весна
Те из рыбаков, кто по какой-то причине не решается на зимнюю рыбалку, с нетерпением ждут открытия своего собственного сезона.
После вскрытия рек, в начале мая, ленок отправляется на нерест. В этот период ловить его нельзя – безответственно по отношению к природе, да и незаконно. Так что дожидаемся завершения процесса и отправляемся на рыбалку.
Оголодавший ленок в эту пору стремится вернуть былую форму и набрасывается на все, что напоминает его привычную пищу. В солнечный день на открытой воде советуют рыбачить на темную блесну, а в сумерки – на яркую и блестящую.
К концу месяца, когда начинается массовый вылет насекомых, на искусственные приманки ленок ведется уже хуже – рыба насытилась «натурпродуктом». Впрочем, знатоки утверждаю: если не лениться и выходить на реку до света, проголодавшийся за ночь ленок соблазнится и на «муху».

Лето
Чем хороша рыбалка на ленка летом? В июне велик шанс попасть на посленерестовый жор ленка. Если повезет, улов будет впечатляющим.
В особо жаркие дни улов спрогнозировать трудно. Можно сказать, что в разгар лета ленок «ленится».
Для летней ловли в арсенале рыбака желательно иметь бродни. Они позволят «дотянуться» до самых перспективных мест заброса.

Осень
В октябре ленок в поисках зимовальных ям начинает скатываться в крупные реки. Во время этих перемещений скопления рыбу иногда ловят в самых неожиданных местах. Правда, стая стоять на месте не будет – ей надо поспешать «на зимние квартиры», и рыбаку придется искать новое «клевое место».
Особенно охотно ленок клюет по утрам – «завтракает», и тут важно не проспать. Осенью ленок держится у дна, туда и нужно подавать приманку. Для этого в Сибири используют «пельмени» – тяжелые и округлые (чтобы не цеплялись за камни и коряги) грузила.
На что ловить ленка осенью?
Если нарваться на стаю идущего к месту зимовки ленка, в ход можно пускать все снасти и приманки – и спиннинг с мухой, и поплавочную удочку с червем.

Зимняя рыбалка на ленка

Чтобы ловить ленка зимой в Сибири, нужно быть настоящим фанатом этого вида рыбалки. Путь по зимнику, 30-градусный мороз, северный ветер-хиус… И еще пойди-найди места стоянок рыбы – к зиме ленок с таежных речушек, промерзающих до дна, в поисках омутов уходит в более глубокие реки. И тут без помощи местного жителя или профессионального проводника не обойтись.
Когда нужное место – с прозрачным льдом, сквозь который видны косяки рыбы, – найдено, предстоит пробурить две-три лунки, опустить мормышку до дна и поиграть приманкой. Ощутив поклевку (а она у полусонного ленка будет не такая активная, как летом), резко подсечь и быстро вывести рыбу на лед.
С ноября по март используется спиннинг, зимняя удочка, блесны, специальные катушки. Обязательно иметь достаточное количество лески – рыба может уводить на 20 и более метров. Не помешает и запасное лезвие бура – толстый лед сопротивляется, а в мелких местах бур может тупиться о каменистое дно.
В пробуренной лунке не стоит выбрасывать всю шугу – глазастая рыба быстро засечет силуэт рыбака и уйдет.
Ловля ленка практически не отличается от ловли тайменя. Разница, может быть, только в размерах приманки и толщине лески или шнура на катушке. Ну, и в том, что популяция тайменя гораздо меньше, чем популяция ленка.
При ловле ленка или тайменя, особенно трофейных размеров, рыбаку нужны сильное желание и огромное терпение. Я бы даже сказала – настырность. Порой бывает, ленок клюнет и на маленькую мормышку или мушку… Приходится раз за разом менять приманки, угадывая сегодняшнее «меню» рыбы.
Неля Ондар, гид компании «Тува-Тур»
Нажимая кнопку «Забронировать» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ Чтобы поймать...

(c) 2020–2022. Все права защищены
Made on
Tilda