Рыбалка на тайменя

Места, снасть, приманки и личный опыт
Максим Чуркин
Главный по рыбалке
Зачем мужчины едут на рыбалку на самом деле? Не будем сводить ответ к банальному – «за рыбой», рыбу можно купить… Для общения с природой? Да, но для этого достаточно поудить пескарей в протоке… Рыбалка на тайменя – это не промысел и не рядовое развлечение. Это поединок с сильным и гордым противником – занятие для настоящих мужчин.
Ловля тайменя – это азарт, драйв и некая «галочка» в послужном (трофейном) списке каждого настоящего рыбака
Максим, гид компании «Тува-Тур»
Значение имеют опыт рыбака, его интуиция и чутье: надо вовремя забросить приманку, угадать, какая именно соблазнит тайменя... Ну, и улыбка Госпожи Фортуны, конечно!
Неля Ондар, гид компании «Тува-Тур»
Таймень – не просто рыба. Это самый крупный представитель благородного семейства лососевых. В длину рыбины могут вырастать до полутора-двух метров, а весить – 60-80 килограммов. Конечно, такие экземпляры – редкость. Трофейным уже считается таймень, достигший 10 кг.

Таймень – эталонный хищник. Стремительный, с зубастой пастью в полголовы и мощным хвостом – в реке у него нет конкурентов. Питается не только рыбой, пожирает гусей и уток, мышей и белок, переплывающих реку, может схватить ондатру. Крупная рыба ударом хвоста может вышибить человека из лодки. Если тигр – хозяин тайги, то таймень – хозяин реки!

В России таймень занесен в Красную книгу. И, поймав, его придется отпустить. В качестве трофея охотнику достанутся только фото и видео. Впрочем, нет, не только! Еще – эксклюзивный опыт, доступный лишь немногим счастливчикам; яркие переживания; то, что никогда не забудется и может изменить ваше представление о жизни и своих возможностях…

А еще опытные рыбаки говорят, что отпускать хищника в родную стихию не менее приятно, чем поймать его. Эмоции зашкаливают в момент, когда победитель дарит жизнь достойному, но побежденному сопернику.

1

Где и когда ловят тайменя в России

В отличие от проходных лососевых, пресноводный таймень в море никогда не заходит. Однако не все реки для него годятся. Эта рыба любит быструю, холодную, хрустально чистую воду. Благо водоемы с такими характеристиками на территории России еще сохранились: в Сибири, на Алтае, на Дальнем Востоке. Особенно популярна рыбалка на тайменя в Сибири.

В тыве

Профессионалы считают Тыву «землей обетованной» для тайменя. Здесь соблюдены все условия, «предъявляемые» благородной рыбой к выбору места жительства. На территории республики более 15 тысяч рек, большинство принадлежит к горному типу и протекает в нетронутой природе. Неудивительно, что таймень с удовольствием «прописался» в водоемах региона!
Наиболее крупные реки на территории Республики Тыва – три Енисея: Большой, Малый и собственно Енисей. Но таймешатников чаще интересуют их притоки – Хемчик, Хамсара, Кызыл-Хем, Тес-Хем, Тоора-Хем.
Вероятность вернуться с охоты на тайменя с трофеями наиболее высока осенью. С конца сентября активность рыбы возрастает и с понижением температуры только растет.

На алтае

Реки Горного Алтая уважаемы профессионалами и любителями за красоту и обилие благородной рыбы. И даже вошли в литературу. Знаменитый «Красный таймень» писателя-сибиряка Якубовского – о рыбалке на Катуни.
…Из воды появлялся таймень. Он вскидывался, делал свечу за свечой, словно выстреливая собой, своим метровым телом. Будоражил всю заводь. Таймень, бушуя, плясал свой радостный танец, купался в багряных отсветах. Он казался духом этой бурной реки, укрывшимся в заводи, — мощным, ликующим, вечным!
Ловить тайменя на Алтае можно весной, летом и осенью. Однако период половодья рыбаки называют мертвым сезоном. В это время со дна поднимается муть, и хищник перестает видеть наживку.

В хакасии

Хакасия знаменита своими минеральными источниками и солеными озерами. Но и у охотников на тайменя в регионе есть свой интерес.
Местные жители знают, что в реке Абакан при терпении и сноровке можно добыть тайменя. Легендарный речной хищник водится в насыщенной кислородом воде – главная река Хакасии вполне отвечает этому условию.
Оптимальным сезоном для клева тайменя в регионе считается первая половина осени.

В якутии

Таймень хорошо чувствует себя в холодных водах Лены с притоками, Яны и Алдана. Благо кормовая база в этих малозаселенных местах позволяет якутскому тайменю быстро набирать вес и «нагуливать жирок». Профессионалы знают, что именно в Якутию надо ехать за настоящими гигантами.
Зимняя рыбалка в Республике Саха – только для экстремалов. Поэтому таймешатники приезжают в регион летом. Однако надо помнить, что в период нереста – с конца мая до конца июня – рыбалка на тайменя в Якутии запрещена.
В любом регионе краснокнижный хищник сторонится загрязненных водоемов с высокой антропогенной нагрузкой. Обнаружить колонию тайменя реально только в стороне от цивилизации, подальше от крупных городов и промышленных районов. Попасть в такие места самостоятельно трудно, – удобнее обратиться к помощи профессионалов, организующих рыболовные туры.

2

Какие места на реке предпочитает таймень

Таймень не ищет легких путей. Этот благородный гигант предпочитает водоемы со сложным рельефом дна.
  • валуны, выступающие из воды.
Проще всего сказать, что тайменя надо искать в быстрых горных реках. Это очевидное, но не исчерпывающее определение.
Необходимо учитывать и такие характеристики, как рельеф берега, направление и скорость течения, наличие на дне естественных укрытий: валунов, каменных гряд, топляков (затонувших деревьев). Нельзя недооценивать погодные условия и фактор сезонности (с ними связаны миграции рыбы), а также изменение поведения хищника до и после нереста
Подытожим, где можно поймать тайменя:
  • участки перед порогом или перекатом;
  • отрезки до и после сужения русла;
  • участки с замедляющимся течением;
  • плесы в 100-200 метрах за порогом или перекатом;
  • места впадения рек и ручьев, как выше, так и ниже по течению.
Помним закон природы: хищник всегда идет вслед за добычей. Поэтому таймени чаще всего встречаются там, где есть скопления хариусов и сиговых рыб.
Опытные рыбаки учитывают, что в сезон открытой воды больше шансов на встречу с тайменем в среднем течении и низовьях рек. В верховья рыба поднимается лишь весной, чтобы отметать там икру, после чего возвращается в привычные места.
Наши гиды, близко знакомые с тайменем, отмечают «коварство» хищника. Таймень держится рядом с подводными преградами, создающими водовороты и «обратки». Наивная рыбья мелюзга ищет на таких участках защиту от хищников и попадает прямиком в засаду.
Подводя итог многочисленным ловчим хитростям, можно сказать коротко: чтобы найти места обитания тайменя, надо научиться «читать реку».

3

Снасти и приманки для рыбалки на тайменя

На что ловить тайменя? Чаще всего применяется ловля на спиннинг и на нахлыст. При любом выборе главная характеристика - достаточная прочность снасти.

Ловля тайменя на спиннинг

Наиболее популярная снасть для ловли тайменя - спиннинг.
Выдерживающий значительные нагрузки, спиннинг длиной от 250 до 300 мм не подведет во время охоты на большую рыбу. В идеале спиннинг комплектуется мощной силовой катушкой, она обеспечивает устойчивость снасти к нагрузке в момент вываживания трофейного экземпляра.

Ловля тайменя на нахлыст

Несколько реже ловля тайменя ведут нахлыстовой снастью. Параметры хлыста выбирают в соответствии с предполагаемыми габаритами рыбы. В отдельных местах возможно применение такой снасти, как кораблик и даже живцовой поплавочной удочки. При оснастке уделяют внимание толщине лески, способной выдержать сверхнагрузки и противостоять истиранию о гальку и донные грунты. Идеально отточенные крючки помогут надежно подсечь и удержать массивную и резвую рыбу при вываживании, не допуская ее схода.

Приманки на тайменя

Тайменя ловят как на искусственные, так и на живцовые приманки. Но чаще на практике в ход идут более удобные имитации наживки – блесны цвета серебра, меди, латуни.
В спиннинговой ловле нередко используют «вертушки» и «колебалки» При этом щучьи, тяжелые и крупные, отлично работают и по тайменю. Все популярнее воблеры «минноу», которые обладают «своей игрой» и не реагируют на переменчивость течения. Для рыбалки на мелководьях эффективны «булькающие» попперы.
При ловле нахлыстом используют имитации жуков и личинок.
В качестве живца насаживают ельца или хариуса, – на естественную и хорошо знакомую пищу таймень клюет охотно.
Отдельно стоит сказать про ловлю тайменя на «мышь». Эти искусственные приманки за сходство с живыми грызунами хищник вниманием не обходит.
Искусственную мышь редко найдешь в магазине, поэтому рыбаки мастерят приманку сами, из нетонущих материалов: винных пробок, плотного пенопласта, губчатой резины. Заготовке придают форму мыши и обтягивают тканью или мехом. Чтобы заставить мышь лететь подальше от берега, внутрь вставляют утяжелитель. От веса грузика зависит плавучесть мыши – она может быть плавающей или тонущей.
Правильно сделанная плавающая, или «верховая», мышь идет по воде ровно, бесшумно и оставляет за собой характерный след – расходящуюся дорожку. Именно это делает ее похожей на живой прототип. Таймень атакует такую приманку без раздумий! Ловить тайменя на мышь лучше всего в сумерках, на участках с умеренным течением и ровным, не заросшим берегом.

4

Способы ловли тайменя

От региона к региону можно наблюдать местные подходы в ловле хищника. Вкратце рассмотрим технологии добычи трофея, от популярных до экзотических.

Как ловить тайменя на спиннинг

Ловля на спиннинг может береговой и сплавной.
Береговая охота в дебрях сибирской тайги не всегда осуществима, – среди густых зарослей спиннингист имеет ограниченную площадь подхода к воде.
Моторная лодка расширяет возможности и зачастую является главным условием добычи трофея. Хищник не пуглив и не покидает свои охотничьи угодья из-за шума мотора.
Алгоритм рыбалки – верно определить место стоянки рыбы и вести приманки близко ко дну, позволяя течению играть ими. При этом крупные особи предпочитают массивные и тяжелые приманки. Мелкие блесны станут добычей ленка или окуня.

Как ловить тайменя на нахлыст

В теплое время года можно ловить тайменя нахлыстом. Лучшей приманкой на тайменя осенью является искусственная мышь. На «мышиную охоту» выходят в сумерки и ведут ее до рассвета. Кроме «мыша» под нахлыст подходят искусственные пиявки и блесны-«мухи». Опытные рыбаки отмечают, что таймень лучше берет на приманки темных тонов.

Ловля альтернативными способами

Местные жители с веками накопленным опытом успешно добывают тайменя закидушками разнообразных конструкций. В качестве приманки на эти снасти устанавливают, например, пучок крупного червя. Потомственные сибирские рыбаки способны добыть тайменя при помощи обычной поплавочной удочки на живца!

5

личный опыт

В Тыве основная рыбалка идет на Большом Енисее (по-тувински Бий-Хем — Большая река). Способы ловли тайменя в Тыве мало отличаются от ловли в других регионах. Однако есть отличия в количестве и размерах трофея. У нас реки очень чистые, практически все горные, а таймень обитает только в чистой воде, важна и глубина водоема. Хищник держится в ямах, но охотится с удовольствием под перекатами, на сливах…
Когда добыча не идет на стандартные тайменевые приманки, рыбаки начинают пробовать весь арсенал, который при них имеется. По моему опыту, неожиданный эффект дает приманка для морской рыбалки
Поймать тайменя – это мечта! Не зная особенностей ловли, этого «короля рек» не добудешь. Долгие годы бытовала легенда, что таймень ловится только на золото или, в крайнем случае, на серебро. Но практика показала, что при всем своем благородном происхождении таймень иногда берет даже на резину! Нужно тестить каждую снасть, каждую приманку.
Вообще рыбалка на тайменя – это трудовая рыбалка. Важно облавливать каждую яму, использовать каждую возможность для теста той или иной блесны или приманки. Есть особенность ловли ночью, когда в полной темноте кидается приманка в виде мыши. Таймень сначала ее глушит хвостом, потом заглатывает
В культовом рассказе «Старик и море» рыбак сражался с тунцом. Если бы Хемингуэй бывал на Енисее, его герой наверняка тягался бы с тайменем – поединок с этим сильным крупным хищником достоин пера лучших писателей. С компанией «Тыва-тур» вы можете вписать в вашу биографию эту страницу!
Нажимая кнопку «Забронировать» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.